31.08.2023

Педагогический совет 2023-2024 учебный год

31 августа в нашем интернате прошло заседание ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА, на котором были приняты важные решения и обсуждены волнующие вопросы.

С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации будут введены Федеральные основные образовательные программы (ФООП). Основная цель введения ФООП создание единого образовательного пространства по всей стране.

В школы вернутся серебряные медали.

Серебряная медаль (за особые успехи 2 степени) вернётся в обиход уже с начала этого учебного года, отметил министр. Условие — нужно получить «хорошо» по двум предметам, остальные дисциплины должны быть сданы на «пять».

С. Кравцов также отметил, что серебряная награда — это ещё и дополнительный профит для поступающих в институты.

Школьников обяжут трудиться с учётом возрастных особенностей

На федеральном уровне был принят новый закон об обязательном трудовом воспитании школьников. Ученики, со слов министра просвещения, будут активно задействованы в жизни школы. Речь идёт об уборке в классе, помощи с книгами в библиотеке, выращивании цветов, проведении субботников и многом другом.

По мнению главы думского комитета по просвещению Ольги Казаковой, это научит детей делать «что-то не для себя, а для всего коллектива».

Урок ОБЖ заменят на «Основы безопасности и защита Родины» и НВП

«Основы безопасности и защита Родины» планируется ввести с 5 класса. Урок будет состоять из трёх блоков: ОБЖ, основы медицинских знаний, элементы начальной военной подготовки. А для старшеклассников добавят ещё и НВП (начальная военная подготовка).

Кабинеты подготовят для занятий: появятся противогазы, макеты оружия, тот самый автомат Калашникова, ручные осколочные гранаты; введут строевую подготовку, научат детей оказывать медицинскую помощь.

В свою очередь, О. Казакова отметила, что у учеников будет выбор: ОБЖ базовый или усовершенствованный (с НВП).

Внеурочная деятельность в виде занятия по профориентации «Россия — мои горизонты».

В 6–11-х классах будет введён профориентационный минимум. Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ, занятия предполагается проводить по четвергам.

Как сказал директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, «детям расскажут о наиболее значимых производствах страны» и покажут им «красивый мир рабочих профессий».

Таким образом, с 6 класса школьников будут готовить к выбору профессии.

Вводится инновационный «Золотой стандарт знаний»

В соответствии с поправками, внесёнными в закон «Об образовании в РФ» учебные заведения станут учиться по одной Федеральной программе. Планируется обновить и сократить перечень учебников по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии.

По словам председателя комитета Госдумы Ольги Казаковой, отправлен госзаказ на написание учебников.

В учебнике истории перепишут главы с 1970-х по 2000-е годы. По заявлению С. Кравцова, «во главу угла в том числе мировой истории поставили историю нашей страны». Добавлен также раздел, включающий спецоперацию (СВО). Информацию подтвердил помощник президента России Владимир Мединский.

Комментируя введение единых федеральных образовательных программ, министр отметил: «Детям станет легче. Например, при переводе из одной школы в другую, из улуса в другой улус и т. п. ребёнок не столкнется с проблемой, что он что-то уже изучил, а что-то ещё нет».

Также с 1 сентября появится новый порядок и условия перевода обучающихся из одной школы в другую: ученики 10–11-х классов могут прийти в администрацию, написать заявление и перевестись в любое учебное заведение.

Кроме того, перевод можно сделать через «Госуслуги», в том числе и за пределы региона проживания. По мнению министра, это очень удобно.

Появятся электронные учебники

У школьников появится виртуальная библиотека. Каждому ученику выдадут личный логин и пароль в своём учебном заведении, и он сможет находить нужные учебники в системе.

Откроются спортивные клубы и школьные театры

С. Кравцов полагает, что театрализация образования полезна, поскольку решает логопедические проблемы, раскрепощает ребёнка, помогает ему расти в эмоциональном плане, учит выражать свои чувства.

Также министр подчеркнул, что 11 тысяч учеников оформили Пушкинскую карту, которая позволяет посещать культурные события и мероприятия: театры, музеи, выставки, кино.

Появится новая должность — советник директора по воспитательной работе

Речь идёт о человеке, который, как вожатый, будет организовывать детскую общественную активность. Только при этом пионерские комнаты заменятся коворкингами, а советников научат специальным технологиям общения со школьниками.

Стартовый педагогический совет 2023-2024 учебного года